Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 18.04.2024, 17:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум мастеров тахографических мастерских » Тахографы » Автобус MAN (Не открываются двери)
Автобус MAN
zherebcovaiДата: Пятница, 15.01.2016, 09:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос вот в чем, намедни, звонит клиент и говорит что у него автобус MAN(модель не знаю) и ему необходимо выполнить калибровку(тахограф SE5000). Договорились. Приехал. Калибровка действительна еще год. Возникает резонный вопрос - какого ... он мне голову морочит? На что приехавшая делегация во главе с гл. инженером предприятия рассказывают историю. Автобус купили не новый, проехал он за свою жизнь 400 с лишним тысяч и сцепление передало им пламенный привет и настоятельно порекомендовало уделить ему(сцеплению) внимания, ласки и нежности. Этими утехами занимается сторонняя компания по ремонту, в которую на протяжении многих лет они обращались. Счет-оплата-ремонт-звонок. Ремонтники сообщают, что все здорово, все классно, приезжайте забирайте свой автобус, только есть один не большой косячок - не открываются двери. Причины поломки не знают, как то все само собой не хочет работать. Забирают автобус, гонят его к офицалам. Они начинают цепляться в мозги автобуса(сканер у них толком не может понять, что это за машина) кое как видят какую то ошибку и при корявой расшифровке понимают, что мозги автобуса в аварийном режиме, в результате чего идет запрет на открывание дверей. Проверяют периферию дверей - все ок. Решают посмотреть, что делали с коробкой(раз до ее снятия все работало) и видят абсолютно новый датчик скорости. В актах ремонтников нигде не значится замена этого датчика и после долгих выяснений и ругани всплывает, что стоявший датчик умудрились сломать и поставили новый(но об этом решили умолчать). Постепенно прокачивая свой скил по диагностике данного автобуса, офицалы из мозгов умудрились вытащить информацию, что блочит открывание дверей сигнал со спидометра(почти дословная цитата, так как сам позвонил офицалам пообщаться). По их словам в этом автобусе тьма-тьмущая защит и в результате чего двери работаю только на закрывание. Так как больше вариантов у офицалов не осталось, они просят поженить датчик, так как он явно заменен и надеются что причина именно в этом, на панели приборов горит ошибка - "Т" и логика работы мозгов сбилась. Просьбу я их выполнил, датчик успешно поженился с тахографом, ошибка с приборной панели ушла, двери не открываются. Вот такой вот ребус. 
Собственно вот и захотел спросить тут, чтобы самому узнать да и может быть кто то столкнется(столкнулся) с таким же, в чем тут может быть дело.
p.s. извиняюсь за много букв. happy
 
Serega33Дата: Пятница, 15.01.2016, 11:04 | Сообщение # 2
Группа: Пользователь
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Был с китайцем похожий прикол с дверями, но там я по своей спешке виноват, снял фишку с ДС с включенным зажиганием. Попробуй скинуть клемму с аккумулятора, покурить, одеть обратно запустить автобус минут на 10-15, заглушить и опять запустить.
 
zherebcovaiДата: Пятница, 15.01.2016, 13:10 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Автобус уехал обратно к офицалам, попробую связаться с заказчиком
 
Red301Дата: Пятница, 15.01.2016, 21:45 | Сообщение # 4
Группа: Мастер
Сообщений: 182
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Для начала, проверьте, аварийное открывание дверей, оно механическое с концевиками, если не плотно закрыто, двери работать не будут(просто подергаете туда-сюда). Если не поможет, то залезьте к клавише открывание двери, перемкните провода идущие к ней, там стоит шаговое реле, каждое замыкание проводов, открывание или закрывание двери по очереди. Дальше надо смотреть привод двери, стоит  электро- или пневмо- на открывание дверей. Если электро,то проверяем питание на электродвигатель, с пневмо не смогу сказать. Шесть лет отработал на 20 летнем  автобусе МАN, двери в основном ломались только из-за клавиш, реже электродвигатель, если один из двигателей накрылся, то обе створки открываться не будут.
 
zherebcovaiДата: Понедельник, 18.01.2016, 13:07 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Serega33 ()
Был с китайцем похожий прикол с дверями, но там я по своей спешке виноват, снял фишку с ДС с включенным зажиганием. Попробуй скинуть клемму с аккумулятора, покурить, одеть обратно запустить автобус минут на 10-15, заглушить и опять запустить.
Передал все это офицалам, сделали, но результат тот же.
Цитата Red301 ()
Для начала, проверьте, аварийное открывание дверей, оно механическое с концевиками, если не плотно закрыто, двери работать не будут(просто подергаете туда-сюда). Если не поможет, то залезьте к клавише открывание двери, перемкните провода идущие к ней, там стоит шаговое реле, каждое замыкание проводов, открывание или закрывание двери по очереди. Дальше надо смотреть привод двери, стоит  электро- или пневмо- на открывание дверей.
Аварийное открывание дверей работает(собственно они так их и открывают). Стоит пневмотическое открывание дверей. Кнопка исключена, так же как и концевики, так как это первым делом проверяли. Двери работают с кнопки только на закрывание. Только что звонил узнать как там поживает автобус, в процессе ремонта сожгли блок управления дверьми докучи))) и смех и грех)
 
SoupaganelДата: Четверг, 21.01.2016, 04:02 | Сообщение # 6
Группа: Эксперт
Сообщений: 160
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А нет ли какой наводки на сигнальный провод с ДС? Типа что-то проскакивает что мозгами или коробкой управления дверями рассматривается как движение ТС что служит причиной отказа отрывания дверей. Предлагаю глянуть осцилом или отключть сигнал скорости и вход зашунтировать на массу.
 
maggaДата: Пятница, 22.01.2016, 04:18 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 127
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата zherebcovai ()
Аварийное открывание дверей работает(собственно они так их и открывают). Стоит пневмотическое открывание дверей. Кнопка исключена, так же как и концевики, так как это первым делом проверяли. Двери работают с кнопки только на закрывание. Только что звонил узнать как там поживает автобус, в процессе ремонта сожгли  управления дверьми докучи))) и смех и грех)
lol lol lol hands teehee Сидим ржем как кони, начальство в том числе


Я ТВЕРДО ВЕРЮ В УДАЧУ.
И Я ЗАМЕТИЛ:
ЧЕМ БОЛЬШЕ Я РАБОТАЮ ТЕМ Я УДАЧЛИВЕЕ.
 
pavel_nnovДата: Пятница, 22.01.2016, 11:32 | Сообщение # 8
Группа: Мастер
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
zherebcovai, Чем закончилось?
 
AK3000Дата: Пятница, 22.01.2016, 15:08 | Сообщение # 9
Группа: Мастер
Сообщений: 1020
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Поменяли 1324 на Штрих - по кан ошибок нет.
Двери не открываются... Причину не нашел.
Плохо, что нет у МАН такого человека, как Залогин...
При этом, пока катались - все было ОК, мастера уехали - не открываются...
Фишки только А и В...


Человек начинает стареть, когда перестает учиться.
 
zherebcovaiДата: Пятница, 22.01.2016, 15:42 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
pavel_nnov, пока ничем. Ждемс, что офицалы наковыряют, думаю они сами в тихом ужасе от этого автобуса.
 
ИзотДата: Пятница, 22.01.2016, 15:43 | Сообщение # 11
Группа: Мастер
Сообщений: 1424
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Замыкание по датчику скорости..... Автобус может думать, что он едет и двери потому не открывает??
 
zherebcovaiДата: Пятница, 22.01.2016, 15:55 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата AK3000 ()
Плохо, что нет у МАН такого человека, как Залогин...
Согласен.

Добавлено (22.01.2016, 15:55)
---------------------------------------------

Цитата Изот ()
Автобус может думать, что он едет и двери потому не открывает??
офицалы говорят да, но на тахографе и прибоной панели скорость нулевая.
 
AK3000Дата: Суббота, 23.01.2016, 00:29 | Сообщение # 13
Группа: Мастер
Сообщений: 1020
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
На штатном тахографе без движения на В7 - 1,5 В, на штрихе - 3,2, перекинули на D6 - там 1,5.
Все заработало.
Рекомендую на SE настроить В7-В6, проверить Д6, может заработает.


Человек начинает стареть, когда перестает учиться.

Сообщение отредактировал AK3000 - Суббота, 23.01.2016, 13:48
 
pavel_nnovДата: Суббота, 23.01.2016, 23:09 | Сообщение # 14
Группа: Мастер
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не буду умничать, но там скорее всего установлена система ECAS BUS, для которой важно есть скорость или нет, первоисточник скорости тахограф далее эта система, проверьте что выдает диагностика по этой системе, какой код ошибки (если Ман то система скорее всего WABCO) и от него уже отталкивайтесь, скорее всего система видит скорость. А проверить 5 сек., пусть запустят тест самодиагностики. Если система окажется WABCO, пишите постараюсь помочь, и скажите у какого официала данный автобус находится, у меня кажется есть знакомые в мане, постараюсь помочь
 
zherebcovaiДата: Понедельник, 25.01.2016, 09:03 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 113
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
AK3000pavel_nnov, Проблема в доступе у меня к данному автобусу, он у офицалов, а я нет)) пробую выяснить что тут могло случиться только лишь из личного любопытства ну и заказчику помочь, так сказать вне рамок договорных отношений.
 
Форум » Форум мастеров тахографических мастерских » Тахографы » Автобус MAN (Не открываются двери)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: