Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 18.05.2024, 22:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум мастеров тахографических мастерских » Тахографы » Программаторы и оборудование » Универсальный программатор тахографов MKII (Тахотестер MKII - описание, сертификат, фотография)
Универсальный программатор тахографов MKII
gemirДата: Воскресенье, 12.10.2008, 21:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Программатор тахографов MKII позволяет проводить калибровку тахографов производства фирм Kienzle (Siemens VDO), Veeder Root (Stoneridge Elecrtonics), Actia (Actia), Motometer - то есть, всех марок европейских тахографов.

Описание программатора тахографов MKII можно прочитать по приведенной ссылке - это фирменное описание на русском языке.

http://www.tahograph.ru/files-db/Stoneridge/MKII/MKII_Sm_UG_RusWeb.pdf

Фотография программатора MKII выложена здесь - http://tachograph.ucoz.ru/MKII/MKII_foto.pdf

Программатор внесен в реестр средств измерений РФ и сертифицирован. Программатор является разрешенным оборудованием для использования в тахографических мастерских. Сертификат утверждения типа средств измерений на программатор тахографов MKII можно посмотреть по ссылке:

http://www.tahograph.ru/files-db/Stoneridge/MKII/MKII_sert_web.pdf

Программатор тахографов MKII поддерживает 23 европейских языка, а сейчас выпускается и в русифицированной версии.


www.rustahocontrol.ru
 
gemirДата: Четверг, 16.04.2009, 18:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Держу в руках полностью русифицированный программатор MKII - только что обновил его до последней версии программного обеспечения с диска, полученного от производителя, все прекрасно работает, русифицированная версия поддерживает, кроме аналоговых и все цифровые тахографы. Предыдущей версией программного обеспечения программатора пользовался около года никаких проблем замечено не было - сейчас, после обновления, буду работать на последней версии 2.05. Это здорово, что можно один и тот же прибор обновлять до нужных опций, по мере развития событий.

Обновление заняло всего 10 минут моего времени вместе с ознакомлением с инструкцией по обновлению - в описании все разжевано досконально - только и потребовалось, что все действия по пунктам выполнить и подождать 5 минут пока перепрограммируется MKII. Одну тонкость только надо учесть - программатор должен быть заряжен, чтобы во время перепрограммирования не отключился - в инструкции об этом специально написано, а то при таком сбое возможны варианты не правильной прошивки и тогда придется бежать к поставщику, чтобы они восстановили память, а при наших то расстояниях, это не очень удобно.

Коллеги из Прибалтики на прошлой неделе были в гостях и очень лестно отзывались о последней русифицированной версии программного обеспечения программатора - работать с цифровиками очень удобно и все понятно. Мне пока с цифровиками не удастся поработать, но через год я уже буду готов к выдаче карточки и работе с цифровиками, а у нас в РФ всегда лучше быть готовым заранее, тогда в час Х, когда понадобится все и сразу у меня все будет под рукой.

Может быть к концу года подумаю и о дополнительных MKII, чтобы потом в час пик побольше мастеров подключить к работе, а то будет как в Прибалтике - в одночасье, тот тахосервис стал восстребован и начал обслуживать громадные очереди, который был готов к работе с цифровыми, пока все остальные бегали решали проблемы с оборудованием и затем с оформлением разрешений на работы (по данным прибалтийских коллег - эта процедура заняла у них почти полгода - вот как можно обеспечить себе полгода форы относительно нерасторопливых коллег).

В этом деле есть еще одна немало важная деталь (о ней рассказали те же коллеги из Прибалтики) - получить разрешение на работу с цифровыми тахографами удалось только тем мастерским у которых были сертифицированные и поверенные программаторы, а у нас в РФ есть только 2 модели таких устройств, да и этого еще мало, - есть только 2 комплекта для поверки этих устройств - а это набор специализированных приборов для поверки, которые указаны в методике поверки (метрологические организации поймут о чем речь). Так вот теперь и надо задуматься у кого к началу внедрения цифровых будут сертифицированные программаторы и кто еще сможет их поверить по методике утвержденной Ростестом и на оборудовании предоставленном Ростесту производителем этих программаторов.

Выбор языков на программаторе: - Русский-Английский, но возможны варианты Русский-Немецкий и другие наборы языков, но мне привычнее вторым языком иметь английский.


www.rustahocontrol.ru
 
TaipanДата: Четверг, 21.05.2009, 16:42 | Сообщение # 3
Группа: Мастер
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а где можно такой купить?

Добавлено (21.05.2009, 16:42)
---------------------------------------------
Внимательно прочитал возможности. И вынужден признать, универсальность не лучший выбор.
ДЛя 1324 невозможна тонкая настройка параметров CANшины ( это необходимо при замене 1381 на 1324), а также невозможна установка других параметров определяемых в типе 1324. В частности невозможно изменить параметры и внешний вид дисплея тахографа. sad

 
HrustДата: Пятница, 22.05.2009, 02:31 | Сообщение # 4
Группа: Мастер
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
smile Я бы не советовал зациклеваться на одной марке.Мне больше нравиться работать с МТС 1602-04.Хоть и нет русского языка-всё понятно.К тому же бывает :один прибор не может что-то запрограмировать,считать,протестировать и т.д. и т.п.-вот тут и выходит на "арену" второй прибор. biggrin Когда отдаю один из них на калибровку-сразу как-то не по себе становиться. cry Откуда гости то были?секрет cool ?Прибалтика-не маленькая! smile

Кто ищет,тот ВСЕГДА!!!
 
gemirДата: Пятница, 22.05.2009, 18:07 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Гости были из Риги, а относительно программатора - жду выхода новой модели от Сименс - как будет так и куплю, а пока выбираю только сертифицированные в РФ, чтобы было проще с оформлением разрешения на работы с цифровыми, в ближайшем будущем, проскочить.

www.rustahocontrol.ru
 
HrustДата: Пятница, 22.05.2009, 20:08 | Сообщение # 6
Группа: Мастер
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
smile Думаю,теперь это будет модель не от Сименса,а от КОНТИНЕНТАЛЬ. biggrin Перввый МТС у нас был Кинзле,второй уже Сименс.Все один к одному.Я думаю можно не ждать,а покупать-будет дешевле. smile У вас Симу ещё не сертифицировали?Зря.Машинка убойная. smile

Кто ищет,тот ВСЕГДА!!!
 
gemirДата: Пятница, 22.05.2009, 22:00 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Я думаю, что к тому времени, как буду покупать, уже и не Континенталь будет, поэтому и написал Сименс - так будет понятнее, да и более знакомо всем.

Сима естественно сертифицирована в РФ, но ту модель, которую жду - еще будут сертифицировать в будущем, вот тогда и куплю.


www.rustahocontrol.ru
 
gemirДата: Суббота, 23.05.2009, 11:43 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Полностью согласен с коллегой, лучше иметь несколько моделей программаторов от разных производителей, потому что только такой набор даст максимальные возможности настройки.

В следующем году посмотрю будет ли Актия сертифицировать свой программатор UTP-10, если будет, то и с ним обязательно познакомлюсь, и если он дает что-то особенное для Актии, то может и его стоит приобрести. У нас цифровая Актия на автобусах из Китая отнюдь не редкость.


www.rustahocontrol.ru
 
TaipanДата: Понедельник, 25.05.2009, 10:27 | Сообщение # 9
Группа: Мастер
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Новый программатор от Континенталь уже есть. Но там есть недостаток. Он расчитан только на 1324 и аналоги, плюс 1381 и аналоги. Старые тахографы он не берёт. В третьем квартале с.г. немцы обещают его доработать, т.е. будет возможность работать и со старыми тахографами. Ждёмс.
 
HrustДата: Вторник, 26.05.2009, 14:08 | Сообщение # 10
Группа: Мастер
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Taipan)
Новый программатор от Континенталь уже есть

smile А можно по-подробнее.Какую-нибудь сцылу,информашку.Плииз! smile


Кто ищет,тот ВСЕГДА!!!
 
РадиоЭлектроннСистемыДата: Пятница, 02.10.2009, 11:27 | Сообщение # 11
Группа: Мастер
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как их поверяете ?
Программаторы?
Дайте ссылку кто их поставляет ? (можно в личку, чтоб не считали рекламой)
 
gemirДата: Пятница, 02.10.2009, 21:51 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote (РадиоЭлектроннСистемы)
Как их поверяете ?

MKII и тест-компьютер Сименс (1601 и 1602) - наши мастера поверяют в лаборатории РОСТЕСТ по методике, разработанной сотрудниками РОСТЕСТа при проведении сертификации типа средства измерений на эти программаторы.

Эта процедура делается через представителя производителя этих программаторов - мастера сдают им программаторы на поверку и потом, после поверки забирают - срок около 5-7 дней.

При покупке программаторы были поверены и имели свежее клеймо о поверке - потому что продавец поверяет их через РОСТЕСТ прямо перед продажей - удобно, потому что срок до очередной поверки не сокращается на период вылеживания на складе поставщика.


www.rustahocontrol.ru
 
WladimirДата: Понедельник, 09.11.2009, 12:51 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Нужна методика поверки программатора MKII. Заранее благодарю.
 
gemirДата: Понедельник, 09.11.2009, 13:05 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Запрос по поводу методики поверки нужно направлять в московский Ростест - эта методика разработана ими и является их собственностью.

www.rustahocontrol.ru
 
WladimirДата: Понедельник, 09.11.2009, 13:18 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо! Может быть подскажете телефон, адрес.
 
Форум » Форум мастеров тахографических мастерских » Тахографы » Программаторы и оборудование » Универсальный программатор тахографов MKII (Тахотестер MKII - описание, сертификат, фотография)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: