Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 19.05.2024, 02:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум мастеров тахографических мастерских » Тахографы » Программаторы и оборудование » Контактный переключатель для MK-II
Контактный переключатель для MK-II
lemesergДата: Среда, 01.12.2010, 17:52 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Коллеги, подскажите у кого есть такой?
Что из себя представляет и возможно ли собрать такой самому?
код у него идет 7955-777
буду благодарен за схему, если кто интересовался и добр душой smile


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
Andre18Дата: Пятница, 03.12.2010, 08:31 | Сообщение # 2
Группа: Эксперт
Сообщений: 307
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Тоже есть интерес к данному приспособлению. только что-то жаба душит брать за такие деньги. Мне б только распиновку разъёма на контактном выключателе, остальное уже придуманно. happy
 
lemesergДата: Суббота, 19.11.2011, 20:05 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Ребят, снова зашел разговор про этот переключатель, еле тему откопал.
Кто сделал? Распиновку Геннадий давал, вроде все понятно и не понятно одновременно.
Получается, что используется только плюс и масса(не минус), при перемещении ТС контакт замыкается(или наоборот размыкается?) и это является для программатора сигналом начала отсчета. На второй метке все повторяется, только программатор заканчивает отсчет.
Я прав?

Добавлено (19.11.2011, 20:05)
---------------------------------------------
Прошло пару часов. Внимательно рассматриваю картинку заводского переключателя. Сейчас опишу как вижу:
1. подставка, скорее всего на магните с металлической сердцевиной
2. индукционный датчик, взаимодействующий с этой сердцевиной. Т.е. постоянно замкнутое состояние
3. Длинный "штырь", прикрепленный к этом датчику, который при движении просто оттягиваетс от сердцевины основания датчик и размыкает последний.
4. Пружина(вероятно, не видно), возвращающая всю эту конструкцию в замкнутое состояние.

Итого выходит задействовано всего два провода.
Критикуйте.


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
gemirДата: Воскресенье, 20.11.2011, 09:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote (lemeserg)
Распиновку Геннадий давал


маленькое уточнение - я давал распиновку разъема программатора, к которому подключается выключатель, распиновки контактов самого выключателя у меня нет.


www.rustahocontrol.ru
 
lemesergДата: Воскресенье, 20.11.2011, 11:38 | Сообщение # 5
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Ну если все обстоит именно так как я сказал - это фактически одно и тоже.
2 и 4 пины не нужны(это еще тогда мне показалось) и остается 1 и 3, причем подключаются пофиг как к датчику.
Сегодня уезжаю в командировку, если увижу датчик с американца, то куплю для теста. Б/у вроде 50 баксов стоит.


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
AzazellOДата: Воскресенье, 20.11.2011, 17:10 | Сообщение # 6
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (lemeserg)
2 и 4 пины не нужны

я не в теме - с МК не работал, схемы от gemir'а не видел... если ляп сказал - соррии
ИМХО: обычно в таких схемах определяется наличие подключения разьема, для чего на 2 и 4 в разьеме выключателя может перемычка стоять.
 
lemesergДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:32 | Сообщение # 7
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
ну если датчик найду, то проверю свою версию. В любом случае даже при всех новых компонентах в этой схеме - дороже 100 баксов не выходит...

С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
Andre18Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:34 | Сообщение # 8
Группа: Эксперт
Сообщений: 307
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Пропустите меня. У меня грудь распирает от гордости. cool
С собрал контактный пееключатель самостоятельно. Себестоимость около 3000 руб. Можно было и в меньшую сторону уложится, но покупал всё новое.
По контактам. Да, контакты 1и 3 задействованы для контактов замыкания.

Добавлено (20.11.2011, 20:34)
---------------------------------------------
Да Сергей, твои мысли по работе контактного верны. Кантакт замыкаеся (отсечка), идет подсчет импульсов и сново отсечка.

 
lemesergДата: Воскресенье, 20.11.2011, 21:09 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
схему в студию и что конртно использовал?

С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
Andre18Дата: Понедельник, 21.11.2011, 22:21 | Сообщение # 10
Группа: Эксперт
Сообщений: 307
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Схем как таковых нет. Раскажу на пальцах, да простят меня продавцы.
После поисков подходящих контактников остановились на переключателе крестовом без фиксации ПК-12 (производителя не помню). Немного дороботав данный ПК-12, убрав вверху наболдашник вставив вместо него трубку подходящего диаметра, а вместо"штыря" установили часть от спиннинговой удочки и уменьшив зазор между кнопкой и нажимной пластиной, закрыли чехлом. Далее прикрутили ПК-12 на пластину, а пластину прикрутили к фигне, ну как её. Две присоски на ручке, стекольщики пользуются при переноске стекла и стеклопакетов. Мож комуто и не понравится сей конструктор, но зато недорого и сердито.
Зато можно можно спокойно цеплять как с боку, так и спереди, работает в четырёх направлениях. Ещё надо придумать как прекреплять магнитное крепление и ВУАЛЯ! Работаем с любым ТС.
 
vaskaДата: Вторник, 22.11.2011, 09:52 | Сообщение # 11
Группа: Мастер
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Картинка в приложении.
Некоторые пояснения к ней: кнопка- кнопка с небольшим и легким ходом.
штырь- в принципе любой, на конце ,который ближе к кнопке, прикреплена площадка(для нажатия на кнопку), превышающая площадь кнопки примерно в три раза. на небольшом расстоянии от этой площадки крепим еще одну площадку(для фиксации штыря на необходимом расстоянии от кнопки) по диаметру корпуса. Корпус, лучше брать круглый, чтобы работал во всех направлениях. Остается подобрать жесткую пружину подходящего диаметра и длины.
Принцип работы: когда штырь отклоняется в сторону, нижняя площадка нажимает на кнопку, 1 и 3 контакт замыкается.

Можно воспользоваться схемой попроще: Взять корпус любой формы. Просверлить дырку под штырь диаметром больше чем штырь на 6-8 мм. Подобрать подходящую уплотнительную резинку (внутренний диаметр должен быть такой, чтобы штырь туго влезал в него(иначе будет плохо работать) внешний под диаметр просверленной дырки), я думаю неплохо подойдет уплотнительная резинка для насоса омывателя на класику. Резинка служит для того чтобы штырь возвращался в свое первоначальное положение, и при этом не болтался свободно.
Прикрепления: 9056208.jpg (56.5 Kb)


Сообщение отредактировал vaska - Вторник, 22.11.2011, 17:31
 
lemesergДата: Четверг, 24.11.2011, 13:24 | Сообщение # 12
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Это все понятно. Я сейчас пытаюсь найти оптодатчики дешевые, но чтобы работали на работали на расстоянии 2-2,5м. Принцип будет почти тот же, я такое видел в ТС-1.
Два столбика с отражателями. Машина проходит мимо этого столбика, луч возвращается и контакты замыкаются.
Не нашел разъема Б в продаже. Будем искать...(с)


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
AzazellOДата: Четверг, 24.11.2011, 22:39 | Сообщение # 13
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (lemeserg)
чтобы работали на работали на расстоянии 2-2,5м

мысли вслух: пульт ДУ от ТВ прекрасно работает на таком расстоянии, и по цене они сейчас копеечные
1). только оптическую систему фокусировки надо пристроить чтобы лучик тонкий был
2). при использовании ДУ можно использовать родную систему шифрования/дешифрования (спасет от ложной засветки)
3). столбики могут быть просто столбиками, а не со светоотражателями
4). минус один - отсутствие препятствий на расстоянии ~ 3 м от борта
 
lemesergДата: Четверг, 24.11.2011, 22:44 | Сообщение # 14
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
пульт от ДУ не пойдет однозначно, там другая система. Нужно именно с отражателями чтобы было.

Нашел то что надо, осталось узнать сколько это стоит.
Называется фотоэлектрический датчик с отражением от рефлектора. Модель VL180-2. Как раз то что надо, запитываться будет от того же разъема B.
Сам датчик встает на кронштейн, который крепится к присоске для стекла.
Варится два столбика на триногах с отражателями(разбираем знак аварийной остановки), между триногами трос или цепь длиной 20м, калибруем положение отражателей.
Имхо - так будет красиво и правильно.

Цена найдена: датчик стоит в МСК 1986 рублей, присоска еще 200 рублей, знак аварийной остановки валяется в гараже, докупаем разъем B(не думаю что дороже 200 рублей). Итого выходит 2386.
Выходит экономнее smile

А вот это даже лучше. Тыц и смотрим MHL15-N2336


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su


Сообщение отредактировал lemeserg - Четверг, 24.11.2011, 23:53
 
AzazellOДата: Пятница, 25.11.2011, 22:13 | Сообщение # 15
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (lemeserg)
пульт от ДУ не пойдет однозначно

лично проверял, отражается и работает! просто забыл уточнить - не просто пульт, а комплект для установки в ТВ (пульт с фотоприемником находится в одной точке)
Но! в этой самоделке много мороки с оптикой, поэтому VL180-2 рулит! (3 т.р. - вполне разумная стоимость для такого девайса)
кстати, неплохие оптодатчики у фирмы Omron (напр типа E3F2)


Сообщение отредактировал AzazellO - Пятница, 25.11.2011, 22:43
 
Форум » Форум мастеров тахографических мастерских » Тахографы » Программаторы и оборудование » Контактный переключатель для MK-II
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: