Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 02.05.2024, 09:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: админ, Pioner  
Форум » Законодательные акты и документы по тахографии » Законодательные акты и документы по тахографии » Лицензия ФСБ для перевозчиков ОБЯЗАТЕЛЬНА. (п. 21 ПП-313 для т/с с тахографом с СКЗИ)
Лицензия ФСБ для перевозчиков ОБЯЗАТЕЛЬНА.
maks75Дата: Среда, 17.12.2014, 11:41 | Сообщение # 61
Группа: Эксперт
Сообщений: 607
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Андрей, так я на это и расчитываю. Заплатит мне проигравшая сторона 1000 евро а июне, а я поеду и куплю себе на них пятикомнатную квартиру на Кутузовском пр-те. ))))))))))

Центр электрики и пневматики коммерческой техники. www.6603060.ru
 
ИзотДата: Среда, 17.12.2014, 11:54 | Сообщение # 62
Группа: Мастер
Сообщений: 1424
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Одно расстраивает - походу план по вступлению в вто реализовывается... цена калибровки стремительно сравнивается с предложениями наших польских коллег в злотых (Россия в тахобизнесе становится более конкурентоспособной в ЕС) Равноправные рынки блин.... а российский меркурий с установкой под ключ за 200 EUR - может и поляков побудить с лабусами к вступлению в Таможенный союз))) СССР рулит...
 
maks75Дата: Среда, 17.12.2014, 12:20 | Сообщение # 63
Группа: Эксперт
Сообщений: 607
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
К нам на днях серб на ремонт заходил. Чуть не сгорел на трассе. Короче ремонт тысячь на 100 по предварительному подсчету получается. Так у меня менеджер-практикант очень переживал как такую большую сумму озвучить заказчику. А как ему сумма была озвучена, в пересчете на евро, так он еще решил отопитель на новый поменять, тахограф откалибровать и еще почти всю ветрину скупил... Сейчас, пока мы его машину чиним, он живет в лучшем (читаем самом дорогом) номере ближайшей гостиницы... Изот ты там как раз останавливался, только в номере поскромнее ... И что самое интересное, чем больше и дольше мы ему ремонтируем и продаем, тем меньше он в итоге теряет в деньгах. Вот очевидное не вероятное.
Так что есть и плюсы в создавшейся ситуации...


Центр электрики и пневматики коммерческой техники. www.6603060.ru
 
NYC2010Дата: Среда, 17.12.2014, 12:21 | Сообщение # 64
Группа: Мастер
Сообщений: 1431
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Ребята, да че то мы вообще "задаром" тахографы устанавливаем

http://www.vdo.ru.com/generat....es.html


Россия-государство будущего! Ибо прошлое ее ужасно, а настоящее туманно...
 
skodafeliciaДата: Среда, 17.12.2014, 13:55 | Сообщение # 65
Группа: Эксперт
Сообщений: 258
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата NYC2010 ()
Ребята, да че то мы вообще "задаром" тахографы устанавливаем

http://www.vdo.ru.com/generat....es.html

Дык там еще и калибровки нету - это только оснащение )))


Александр. Губкин, Белгородская губерния
 
SystemOkДата: Среда, 17.12.2014, 14:45 | Сообщение # 66
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем добро. Тут у нас на алтае начались репрессии.Начали выносить предписания о закрытии фирм без лицензий.Но по сути у нас все работают по договорам с заводами. Ладно активацию производить нельзя так как место не внесено в лицензию.Но карты то и активированные тахографы можно же продавать и устанавливать от своей мастерской???

Если работать каждый день по 8 часов,то можно стать начальником и работать по 20
 
NYC2010Дата: Среда, 17.12.2014, 14:49 | Сообщение # 67
Группа: Мастер
Сообщений: 1431
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата SystemOk ()
сем добро. Тут у нас на алтае начались репрессии.Начали выносить предписания о закрытии фирм без лицензий.Но по сути у нас все работают по договорам с заводами. Ладно активацию производить нельзя так как место не внесено в лицензию.Но карты то и активированные тахографы можно же продавать и устанавливать от своей мастерской???

Устанавливайте европейские


Россия-государство будущего! Ибо прошлое ее ужасно, а настоящее туманно...
 
выбегаллоДата: Среда, 17.12.2014, 15:00 | Сообщение # 68
Группа: Мастер
Сообщений: 302
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
SystemOk, нельзя

--
У ей внутре неонка!
 
NYC2010Дата: Среда, 17.12.2014, 15:39 | Сообщение # 69
Группа: Мастер
Сообщений: 1431
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата SystemOk ()
Но карты то и активированные тахографы можно же продавать и устанавливать от своей мастерской???
Устанавливать и калибровать тахограф с неактивированным блоком СКЗИ можно, продавать карты нельзя

Добавлено (17.12.2014, 15:17)
---------------------------------------------
Вообще, как я понимаю, порядок должен быть следующим, мастерская без лицензии (МБЛ) продает собственнику ТС неактивированный тахограф, водитель просит МБЛ установить и откалибровать тахограф, МБЛ по договоренности с мастерской, имеющей лицензию (МИЛ) просит загрузить сертификат в СКЗИ в соответствии с условиями Договора (о возможности привлечения третьих лиц), МИЛ это делает и передает тахограф МБЛ, напомню, что тахограф и СКЗИ не активированы, далее МБЛ устанавливает тахограф с загруженным сертификатом и калибрует его, после калибровки МБЛ опять обращается к МИЛ и просит активировать тахограф. МИЛ активирует его. Коллеги, что скажете?

Добавлено (17.12.2014, 15:18)
---------------------------------------------
Мои предположения основываются на данном разъяснении:
http://rosavtotransport.ru/netcat_....sti.pdf

Добавлено (17.12.2014, 15:39)
---------------------------------------------
Есть еще разъяснение от ФСБ
http://rosavtotransport.ru/netcat_....ing.pdf

Там указано, что мастерские, осуществляющие установку тахографов в ТС, активацию блока НКМ-1 тахографа, калибровку, ремонт тахографа если эти работы затрагивают модуль НКМ-1 должны иметь лицензию

Смущает строчка "если эти работы затрагивают модуль НКМ-1", к чему она относится? К ремонту? или к установке и калибровке тоже? Если только к ремонту, то в таком случае, по разъяснению ФСБ, лицензию нужно иметь даже на установку европейских тахографов, а если ко всем перечисленным действиям, то при установке и калибровке блок НКМ-1 не затрагивается, только при активизации тахографа, значит устанавливать и калибровать можно


Россия-государство будущего! Ибо прошлое ее ужасно, а настоящее туманно...
 
maks75Дата: Среда, 17.12.2014, 16:09 | Сообщение # 70
Группа: Эксперт
Сообщений: 607
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Я считаю иначе. Лицензия нужна по всем пунктам и для не активированного средства скзи. Обосновываю. В ПП 313 нигде не сказано, что его требования относятся только к активированым криптосредствам, там сказано просто средства криптозащиты, без указания их состояния. По второй ссылке лежит письмо фсб Сухареву. Читаем первый абзац: пп313 является нпа рф прямого действия и четко отражает .... Это еще раз говорит о том, что документ надо читать буквально. Итого, продажа ( передача) крипто тахографа без лицензии запрещена.

Центр электрики и пневматики коммерческой техники. www.6603060.ru
 
NYC2010Дата: Среда, 17.12.2014, 16:17 | Сообщение # 71
Группа: Мастер
Сообщений: 1431
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Максим, а до активации НКМ является НКМом? На этом можно сыграть?

Россия-государство будущего! Ибо прошлое ее ужасно, а настоящее туманно...
 
maks75Дата: Среда, 17.12.2014, 17:10 | Сообщение # 72
Группа: Эксперт
Сообщений: 607
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Вот с этим я пока не разобрался. Но вроде Изот более глубоко эту тему проработал

Центр электрики и пневматики коммерческой техники. www.6603060.ru
 
NYC2010Дата: Среда, 17.12.2014, 17:18 | Сообщение # 73
Группа: Мастер
Сообщений: 1431
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
За дела минувших дней может и придется отвечать, как землякам с Алтая, вот и ломаю голову, что говорить cry

Россия-государство будущего! Ибо прошлое ее ужасно, а настоящее туманно...
 
ЮрьевичДата: Среда, 17.12.2014, 19:00 | Сообщение # 74
Группа: Мастер
Сообщений: 1216
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ставлю 1500 евро на то, что никто не продаст мне квартиру на Кутузовском за 2000 евро в 2015 году biggrin
 
выбегаллоДата: Среда, 17.12.2014, 19:37 | Сообщение # 75
Группа: Мастер
Сообщений: 302
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Юрьевич, как мои сто рублей расркрутили до квартиры на  кутузовском. Вот так же раздута проблема СКЗИ. Кто хотел, тот лицензию получил.

--
У ей внутре неонка!
 
Форум » Законодательные акты и документы по тахографии » Законодательные акты и документы по тахографии » Лицензия ФСБ для перевозчиков ОБЯЗАТЕЛЬНА. (п. 21 ПП-313 для т/с с тахографом с СКЗИ)
Поиск: