Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 18.05.2024, 21:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форум мастеров тахографических мастерских » Тахографы » Программаторы и оборудование » Программатор "CD400" и компьютер вместо программатора (Новый программатор)
Программатор "CD400" и компьютер вместо программатора
Andre18Дата: Суббота, 29.10.2011, 22:31 | Сообщение # 16
Группа: Эксперт
Сообщений: 307
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Azazello, друг. Ты занимаешся диагностикой грузовых авто?

Я тоже полный ноль в электонике. К-Line ТОЛЬКО НАЧИНАЕМ УЧИТЬ. Можно стучаться? wacko
 
gemirДата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:18 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote (AzazellO)
пока даж лычек не заработав


На лычки внимания можно не обращать - они присваиваются системой автоматически по количеству сообщений. А иногда одно единственное сообщение может иметь вес больше сотни иных, так что не по лычкам оцениваем, а по содержанию.

А лычки - это дело поправимое.


www.rustahocontrol.ru
 
lemesergДата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:46 | Сообщение # 18
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Лычки нафиг не нужны. Почему не сделать чтобы пользователь сам себе там что-нить написал?

По теме немного отдалились от сд400 и компьютера.
Подведем промежуточный итог: прозвучала мысль о замерах W с помощью ноутбука силами самого ноутбука. Мне непонятно как это сделать, не спалив при этом порт. Как?


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
AzazellOДата: Вторник, 01.11.2011, 02:44 | Сообщение # 19
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (gemir)
На лычки внимания можно не обращать

это был просто стёб )) не всё же только по работе.., а за подбодрение спасибо!

Quote (lemeserg)
о замерах W с помощью ноутбука

да вроде особых проблем не наблюдается, а палить тем более ничЁ не будем)); соррриии, со временем напряг возник, в ближайшее время сформулирую и отпишусь обязательно
(чур, только, ориентироваться будем на RS232 для простоты!)

pps. А вот мнение Gemir'а ну очень интересненько было бы услышать по-поводу "самоделок" для облегчения жизни мастеров... ))
 
gemirДата: Вторник, 01.11.2011, 10:07 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1710
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote (AzazellO)
А вот мнение Gemir'а ну очень интересненько было бы услышать по-поводу "самоделок"


Я обеими руками за подобного рода "самоделки" - это очень помогает разобраться самостоятельно в системе.

Точно знаю, что такие самоделки есть - сам видел у одного инженера во Франции в руках - ноутбук + кабель (на К-line тахографа и USB компьютера) + программа написанная им самим. Он использовал этот комплект для тестирования тахографа и программирования его памяти. Комплект работает без проблем.

Так что этот путь вполне реальный.


www.rustahocontrol.ru
 
lemesergДата: Вторник, 01.11.2011, 11:59 | Сообщение # 21
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Поясню. Я понимаю, что поступивший на порт импульс можно считать логической единицей. Но абсолютно нет никакого желания кидать на порт напряжение, не предназначенное для него. Или опять же будет переходник по питанию...
Кабель я где-то видел в интернете, вроде немецкий сайт был. Причем внешне практически не отличался от USB. А на днях искал к-лайн адаптеры и видел, что сам адаптер прекрасно умещается в колодке DB-9. Значит, вероятно, тот кабель - не фейк.


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
AzazellOДата: Вторник, 01.11.2011, 22:26 | Сообщение # 22
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (lemeserg)
кидать на порт напряжение, не предназначенное для него

1). изначально (см. post 5, 6) разговор шел о работе по KLine'у, а все K-Line-адаптеры как раз и заточены для работы с компом по rs232 или Usb
2). любой сигнал - это и есть напряжение )) Если не рассматривать 220, 380 В, грозовые разряды и пр. (хотя борьба с этим тоже совсем не проблема!), поэтому, даже не рассматривая K-Line, достаточно примитивной схемы защиты из токоограничительного резистора и пары диодов (по плюсу и минусу). Кстати такая же защита стоит на входе всех тахов.
Так что аппаратно ну ни малейших проблем не наблюдается. Для экспериментов готов предоставить свой компик! )) а адаптер можно и прикупить и самому быстренько сварганить
ПРОБЛЕМА - в информации о протоколе и командах тахов. А наиболее реальный путь - у поляков поискать готовый софт. Может у кого нибудь есть там завязки? или хотя бы знание польского чтобы свободно по форумам полазить?


Сообщение отредактировал AzazellO - Вторник, 01.11.2011, 22:32
 
XinosanapДата: Вторник, 01.11.2011, 23:13 | Сообщение # 23
Группа: Мастер
Сообщений: 85
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
1)
Quote (AzazellO)
чур, только, ориентироваться будем на RS232

Тут проблема. Все что пробовал писать для тахо замечательно работает на стационарном компе и ну никак не хочет на буке через USB-COM адаптер, а бук с COM сейчас найти проблема. При детальном изучении адаптеров оказалозь, что RX и TX у них работает нормально, а вот остальные сигналы сильно "тормознутые" по сравнению с обычным "железным" COM на стационаре.
2)
Quote (AzazellO)
достаточно примитивной схемы защиты из токоограничительного резистора и пары диодов (по плюсу и минусу). Кстати такая же защита стоит на входе всех тахов
сто процентов согласен.
3)
Quote (AzazellO)
ПРОБЛЕМА - в информации о протоколе и командах тахов
Да нет тут проблемы если есть оригинальный тестер тахо, комп, адаптер, подопытный кролик и несколько часов свободного времени, но снова не адаптер для бука, а для стационарного компьютнра с полноценным COM портом
 
AzazellOДата: Среда, 02.11.2011, 01:56 | Сообщение # 24
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
"в споре рождается истина" )))

Quote (Xinosanap)
"ориентироваться будем на RS232" - Тут проблема

об rs232-usb (некоторое время интересовался ентой проблемкой, правда только теоретически, поэтому могу и ошибаться)
1). Для преобразования RS-Usb используется различная комплектация. И вот единственной мелкосхемой, которая почти не вызывает у народа нареканий является FTDI, причем только оригинальная (не китайского производства)
типа FT232H - одноканальный высокоскоростной аппаратный USB-мост (В режиме UART обмен до 12 Мбод!!!). Кроме того имеются и сдвоенные и счетверенные преобразователи (на нотиках usb хватает)))). А исчо один плюсик оригинальных FTDI в том что драйвера с ним очень даже легко сдруживаются.
2). можно предположить что для работы использовался терминальный софт? с этим тоже могли быть проблемы (загрузка проца при работе большинства терминалов случается под 100%, а драйверы USB тоже требуют ресурсов cpu)

Quote (Xinosanap)
Да нет тут проблемы

для кого как... я электронщик, а не программист)))) мой громаднейший РЕШПЕКТИК если нет проблемы добраться до мозгов тахотестера!

ps. если будет интерес - вопросик с FTDI поконкретнее провентилирую (где-что-почем и как)))

pps.
Quote (Xinosanap)
У меня есть вот такой адаптер K-L-линии USB BM9213

поругивает народ адаптеры от мастеркита


Сообщение отредактировал AzazellO - Среда, 02.11.2011, 02:08
 
lemesergДата: Среда, 02.11.2011, 20:11 | Сообщение # 25
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
В нашем случае надо заботится не о максимальной скорости, а о минимальной. Насколько читал, выходит что первоначально синхронизация тестер-БУ идет на скорости 9600, постепенно увеличивая скорость. Но не сразу 115200. Инфа 100%.
Я не знаю насколько это корректно по отношению к разработчикам тестеров, но метода его работы заключается в следующем(кроме К-лайн): берем тестер и какой-либо тахограф(1324,2400 к примеру). Дальше нам нужен "лишний" кабель для этого тахографа. Режем его налопопам и на освободившихся концах вешаем ДБ9. Дальше нужен стационарник с двумя портами и софтина, которая встанет прокладкой между ними. Вот он в принципе дамп. Софтину я искал для этой цели пару лет назад, находил, но нужной техники нет до сих пор. Чужое не хочется тестить, а для себя брать второй стационарник смысла нет(у первого порты дохлые).


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
AzazellOДата: Среда, 02.11.2011, 23:22 | Сообщение # 26
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (lemeserg)
нужен стационарник

сорррии, что такое стационарник?
 
lemesergДата: Четверг, 03.11.2011, 10:29 | Сообщение # 27
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
компьютер стационарный, т.е. который с собой не носишь постоянно. Их в прошлом веке персональными называли.

С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
AzazellOДата: Пятница, 04.11.2011, 00:45 | Сообщение # 28
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ну я так и предположил ))) я просто к тому, что если компик древненький с ISA слотами - могу без проблем задарить адаптеры 2RS232+LPT под ISA-шный слот

"так выпьем же за то, чтоб не было повода не выпить" biggrin
 
SanCheZzДата: Суббота, 17.12.2011, 07:52 | Сообщение # 29
Группа: Мастер
Сообщений: 73
Репутация: -1
Статус: Оффлайн
Quote (max4wd)
а МТСО за скока можно купить?

меттэм CTC II продает от 150 до180 тр зависит от комплектации
а кто в России продает Программатор "CD400" и почем?


Сообщение отредактировал SanCheZz - Суббота, 17.12.2011, 08:37
 
lemesergДата: Пятница, 27.01.2012, 19:40 | Сообщение # 30
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Писал в скайп-конфе, скопирую и сюда для правильности:
нашел тут преобразователь rs-232 на USB. Точнее микросхему, которая этим занимается. А микросхема эта вставлена в провод для цифрового тахографа от компании Lisle
т.е. штекер в тахограф, а с другой стороны USB
Микросхема называется FT232R. Посмотрел в интернете картинки, по размеру меньше 10-копеечной монеты российской. Скорость передачи данных до 3мегабода=примерно 350-370кб/сек. Не знаю какой объем у "годовалового" файла с данными, мне встречались до 300кб.
Кто скачивал файлы с европейцев, подскажите объем?


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
Форум » Форум мастеров тахографических мастерских » Тахографы » Программаторы и оборудование » Программатор "CD400" и компьютер вместо программатора (Новый программатор)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: