Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 19.05.2024, 00:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Форум мастеров тахографических мастерских » Тахографы » Программаторы и оборудование » Программатор "CD400" и компьютер вместо программатора (Новый программатор)
Программатор "CD400" и компьютер вместо программатора
MotusДата: Четверг, 20.10.2011, 00:12 | Сообщение # 1
Группа: Мастер
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Бельгийская фирма "CDConcept"

Программатор "CD400" допущен к применению и внесён в "Российский
реестр средств измерений" под No.40055 от 07.08.2010.
"CD 400" позволяет тестировать, калибровать, настраивать и
ремонтировать все типы цифровых и аналоговых контрольных устройств,
тахографов.
"CD 400"имеет интерфейс и инструкцию на русском языке и не требует
дополнительного обучения.

Кто, что скажет?
 
lemesergДата: Четверг, 20.10.2011, 12:13 | Сообщение # 2
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
я бы поигрался.

А вообще прикольно - "не требует дополнительного обучения". А какой требует? smile
"Настраивать и ремонтировать". Как он позволяет ремонтировать? smile
Ох уж эти маркетологи :)))


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
MotusДата: Четверг, 20.10.2011, 22:50 | Сообщение # 3
Группа: Мастер
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
цена интересная - 1940 евро.
 
max4wdДата: Пятница, 21.10.2011, 00:06 | Сообщение # 4
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а МТСО за скока можно купить?
cool
 
AzazellOДата: Пятница, 21.10.2011, 01:16 | Сообщение # 5
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
очень интересная темка!!! тоже недавно заинтересовала
сбегал к ним на сайт - крутая (работает со всеми тахами), но только почему то оч-чень кратенькая инфа )) Вот ссылочка, кому интересно: http://www.cdconcept.be/View.aspx?lg=RU&ref=CD400&pg=1
А больше инфы и не нашлось... ((

ps. давно мыслишки гуляют - насколько понимаю, программирование в цифровиках осуществляется по K-line. Поэтому вариант K-line-адаптер + нотик + софт сам напрашивается! Получилась бы недорогая суперфункциональная и суперудобная вещичка. Неужели китайцы или поляки исчо ничЁ такого не придумали? может кто что слышал о подобном?
pps. Есссстественнооо, для приличия ))) держим нечто, внесенное в реестр... ))


Сообщение отредактировал AzazellO - Пятница, 21.10.2011, 01:21
 
lemesergДата: Суббота, 22.10.2011, 12:43 | Сообщение # 6
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
мануал не качал, но в списке справа не указана 028 актиа и 8400 стоунридж.

p.s. Направление мысли верное, сам пару лет назад задумывался. Однако все не так просто.
1. Для чтения импульсов нужен примитивный осциллограф USB
2. Для программирования тахографа необходимо отдавать в пакете тахографу данные о железе. Железо сертифицируется в Европе как средство измерения. В общем без сертификации такой это будет 200% манипуляция.
3. Протоколов несколько smile
p.p.s. Фото Нечты в личку скинь, интересно)


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
AzazellOДата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:56 | Сообщение # 7
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (AzazellO)
мануал не качал, но в списке справа не указана 028 актиа и 8400 стоунридж.

соооррриии, действительно несколько не политкорректно выразился... ))

Quote (AzazellO)
без сертификации такой это будет 200% манипуляция

такой некий ПТК (программно-технический комплекс) пригодился бы для удобства работы, в 21 веке всё ж живем, а уровень используемых тест компьютеров - это где то начало 20 века ))))). Я же не отрицал присутствия сертифицированного прибора. под НЕЧТО как раз это и подразумевалось, в моем случае - это СТС1602 от VDO Siemens

Добавлено (23.10.2011, 12:58)
---------------------------------------------

Quote (AzazellO)
Для программирования тахографа необходимо отдавать в пакете тахографу данные о железе

Сергей! не допонял... (( В тахе разве прописывается с какого девайса в него лазили??? или в тахе присутствует список допущенных для работы с ним приборов??? ))))

Добавлено (23.10.2011, 14:56)
---------------------------------------------

Quote (lemeserg)
Протоколов несколько

просто K-line мне показался наиболее удобным в данном случае
 
lemesergДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:07 | Сообщение # 8
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Глянул доки, понял для себя что курить их надо каждый день перед сном и обедом. Данные о тестере не вносятся в память тахографа(по крайней мере цифрового, по аналогу не могу сказать). Данные о мастерской поступают с карточки мастерской. А сказал я так уверенно(хоть и зря) из-за того, что в сервисном меню программатора МК2 есть пункт, куда вносится номер мастерской. Вероятно, пункт этот сделали на всякий случай, чтобы было.
Не зря заставил поднять доки. Процесс обмена между тестером и тахографом действительно происходит по К-линии. РС232 в другом месте встречается. Но это не отменяет того, что поступление импульсов с ДС мы должны в данном случае смотреть осциллографом. Такой ПТК будет неудобным, потому что в любом случае получается 2 провода USB/RS-232, ноутбук, осциллограф и к-лайн адаптер. Вес ноутбука 2,5кг, юсб ослиллограф весит примерно 200гр. И к-лайн примерно так же думаю. Итого мы получаем 3кг плюс пара болтающихся проводов. Не эстетично.
Молчу уже про стоимость создания ПО, которое экономически не выгодно создавать. В европу "это" не выплюнешь, потому что парни там тупо не поймут шутки, а наши в основном на базах сидят и далеко не ездят. Если грубо прикинуть, то такое ПО будет стоить евро 800+ноут 500 + осцилл 200 + к-лайн хз сколько. Итого 1500 + адаптер. Те же бабки...


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su
 
AzazellOДата: Вторник, 25.10.2011, 01:04 | Сообщение # 9
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
интересненький разговорчик случился, оч-чень жаль что остальной народ отмалчивается ((
1). о ноутбуке:
после того как я сделал десяток настроек цифровиков, я понял что надо покупать или пистолет (чтоб застрелиться) или НЕТбук (! он НЕСКОЛЬКО поменьше и полегче ноутбука)))). В конце концов выбрал второй вариант - нетбук. Быстренько сварганил примитивный софтик в excel - теперь выходя из машины достаточно подключиться к принтеру и получаешь все нужные бумажки (наклейка, сертификат и пр) через 30 сек (+ остается база данных с машина и владельца). РЕКОМЕНДУЮ!!! Это к тому что нотик/нетик уже имеется
2). K-line - коробочка со спичечный коробок (клепается не спеша за полдня)
3) USB-осцил - не в курсах и даже пока не особо понял для чего (если для активации/согласования - не забываем что у нас имеется в запасе фирменный прибор)
4). навскидку: нетик стоит 8000 р, K-line - 1500 р, про осцил пока no comment
5). самому создавать ПО бесполезно (не из-за трудностей создания самого ПО, а по причине недоступности доступа к инфе о протоколе, о формате обмена и пр) - так что это и есть основная проблемка!!! (((
ПОЭТОМУ в самом начале темы я и кинул вопросик: никто не слышал случаем что такой софт где нибудь существует? Китайцы бы давно склепали, но для них тахи неактуальны. Остается надежда на поляков ))). Эпизодически заглядываю к ним на форумы, пока всё мимо ((

PS. если вдруг случится чудо и такой софтик накопаю - делюсь только с Lemeserg... А НЕ ФИГА ОСТАЛЬНЫМ ОТМАЛЧИВАТЬСЯ! ))))))))
 
lemesergДата: Вторник, 25.10.2011, 13:55 | Сообщение # 10
Группа: Эксперт
Сообщений: 1715
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
1. Задумывался о нетбуке(сейчас простой ноут), но по итогу пришел к выводу, что использовать надо планшетник. Его я отмел с самого начала, когда только начал размышлять и основной причиной была его хрупкость. Оказалось, что это всего лишь мое предположение и вещь достаточно надежная.
2. Не задумывался раньше как-то, даже схемы не искал smile Будет нормальный инет - гляну.
3. А импульсы чем считать? Мы же говорим не только о цифровых, но и аналоговые нельзя забывать.
4. осцилл усб стоит порядка 100 баксов. У меня есть такой, правда ограничен работой в 12В. Надо будет или второй покупать на 24В или с этим ковыряться. Хотя для этой конкретной задачи его хватит smile
5. Все есть и все в процессе. Надеюсь в конце декабря будет закончена основная часть и начну тестировать.


С уважением,
Сергей
http://tachograph.su


Сообщение отредактировал lemeserg - Вторник, 25.10.2011, 14:05
 
XinosanapДата: Среда, 26.10.2011, 00:15 | Сообщение # 11
Группа: Мастер
Сообщений: 85
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня есть вот такой вот осцилограф http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=324348 (BM8020), и вот такой вот адаптер K-L-линии USB http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984 (BM9213) (его не применял ни разу так, как он таки и есть на 12 вольт).Есть кое какие записи общений и обращений. Но как всегда моло времени. Хотя есть кое какие разработки и наработки, планы на зиму, когда этого времени больше всего.

Сообщение отредактировал Xinosanap - Среда, 26.10.2011, 00:29
 
MotusДата: Среда, 26.10.2011, 01:02 | Сообщение # 12
Группа: Мастер
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
в действительности программатор стоит примерно 300 у.е. все остальное это ПО. Т.к. продукция специфическая то ПО добыть будет сложно. и все же программатором удобно работать, да и к падениям он не так критичен, а если чехол на него сшить, то совсем будет хорошо.
 
AzazellOДата: Среда, 26.10.2011, 01:08 | Сообщение # 13
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
урр-рааа! народ прибывает! smile
у меня лично тоже времени пока маловато, тогда будем зимы ждать. Надеюсь, темка не зависнет, если что новенького появится - буду выкладывать
Quote (Xinosanap)
он таки и есть на 12 вольт

если не ошибаюсь - 12В на 24В переделывается без особых проблем, давно этой темкой интересовался, начал подзабывать, на досуге по этому поводу надо будет покопаться в своих записях...

Quote (lemeserg)
А импульсы чем считать?

так осцил нужен был в качестве счетчика импульсов?????
ну зачем ж синхрофазотроном орехи колоть? ))) Я так думаю, что нотик с ентим делом даже лучше справится чем осцил.... )))
Quote (lemeserg)
Все есть и все в процессе

КРУТО!!! мой РЕШПЕКТ!
 
NeznaikaДата: Пятница, 28.10.2011, 21:56 | Сообщение # 14
Группа: Эксперт
Сообщений: 873
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (AzazellO)
А НЕ ФИГА ОСТАЛЬНЫМ ОТМАЛЧИВАТЬСЯ! ))))))))

Коллеги, простите, но из большинства терминов и устройств в этой теме знакомы програматор, осцилограф и еще несколько. Стыдно, но я не настолько продвинут в компьютерном сленге... Делиться будете? cool smile biggrin


"НА НЕБЕ ЕСТЬ БОГ, НА ЗЕМЛЕ - РОССИЯ" Сербская пословица
 
AzazellOДата: Пятница, 28.10.2011, 23:35 | Сообщение # 15
Группа: Мастер
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
сорррииииии sad
делиться с охотой, затем вроде бы туточки и собрались
вот только, просмотрев последние сообщения, кроме может быть K-Line адаптера я не увидел ничего специфического. Так что лучше сам спрашивай конкретно, если сами знаем - конеШно ответим...

Господа, ничего, что ненароком получилось что я за всех ответил (пока даж лычек не заработав)))?????????
ps. а K-Line адаптер - вещица очч-чень интересненькая при компьютерной диагностике авто


Сообщение отредактировал AzazellO - Пятница, 28.10.2011, 23:35
 
Форум » Форум мастеров тахографических мастерских » Тахографы » Программаторы и оборудование » Программатор "CD400" и компьютер вместо программатора (Новый программатор)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: